Санти Маха Сангха

Santi Maha Sangha

Санти Маха Сангха, что означает «Дзогчен-Община», — это курс теоретического и практического освоения учения Дзогчен, разработанный Чогьялом Намкаем Норбу на основе учений как устной традиции Кхама, так и традиции скрытых сокровищ Терма.

Чогьял Намкай Норбу начал этот курс в 1994 году.
Цель Санти Маха Сангхи — обеспечить продолжение учения Дзогчен в чистоте — так, как его первоначально передал Гараб Дордже и как Учитель передает его более 30 лет в Дзогчен-общине.

Санти Маха Сангха состоит из базового уровня, на котором закладывается основа для дальнейшего продвижения, а также из девяти последующих уровней, посвященных учениям всех трех разделов Дзогчен.
Для прохождения на каждый последующий уровень необходимо сдать экзамен по теоретическому материалу предыдущего уровня, выполнить соответствующий набор практик и участвовать в жизни и деятельности Дзогчен-Общины.

Базовый уровень Санти Маха Сангхи посвящен изучению книги Чогьяла Намкая Норбу «Драгоценный сосуд» и освоению содержащихся в ней практик. Книга «Драгоценный сосуд» основана на тексте-упадеше Гуру Падмасамбхавы «Ожерелье воззрений», который очень сжато и сущностно объясняет особенности воззрения и принципов практики буддийских и небуддийских колесниц. В качестве комментария Намкай Норбу Ринпоче приводит обширные цитаты из учений таких великих учителей, как сам Гуру Падмасамбхава, Шантидева, Лонгченпа, Джигме Лингпа, Палтрул Ринпоче, Джамгон Конгтрул, Джу Мипам, Адзом Другпа и других.

Среди практик базового уровня есть как общебуддийские практики, так и особые сущностные практики Дзогчен.

Освоение теоретического  материала базового уровня СМС позволяет получить основополагающее понимание различий между мирскими и немирскими путями, а также глубже понять особенности пути Дзогчен и его сущностное отличие от путей Сутры и Тантры. Освоение практик базового уровня создает прочную основу для последующей успешной практики Дзогчен, позволяя достоверно на собственном опыте обнаружить истинное состояние.

Намкай Норбу Ринпоче всегда рекомендует своим ученикам изучать базовый уровень Санти Маха Сангхи независимо от того, собираются ли они сдавать экзамены или нет.